Skip links

Нужно ли разрешение для строительства быстровозводимого здания?

При строительстве нового объекта, как правило, требуется пройти больше количество комиссий, экспертиз, исследований почвы, получить множество справок и решений. Все это займет больших и весомых затрат времени, трудовых ресурсов и финансов.

При строительстве быстровозводимого здания, каркасно-тентового, воздухоопорного или пневмокаркасного типа в подавляющем большинстве случаев не требуется разрешение на строительство. Во первых, согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача на разрешение строительства не требуется, в случаях, если объект не является частью капитального строительства, или служит вспомогательной функцией. Поэтому приняв решение в пользу быстровозводимого здания, как минимум, вы спасете себя от ряда инстанций, и бюрократии. Во вторых, в законодательстве есть два вида имущества: движимое и недвижимое. Движимое имущество считается таковым тогда, когда постройка имеет фундамент, т.е. прямую связь с геологической почвой. Также в том случае, когда конструкция здания устроена таким образом, что не поддается демонтажу и разбору, и оснащается подземным газовым и водным снабжениям по трубопроводам.

В случае же быстровозводимых зданий, объект будет считаться наоборот, движимым имуществом, а значит не нуждается в разрешении на строительство. Быстровозводимое здания не требует фундамента, и вызова геологической экспертизы почвы. Объект может быть возведен на любых типах почв. Важным преимуществом возведения здания является оперативность его возведения, которое осуществимо в срок 1-2 дня. Также здания мобильно, и в случае смены места дислокации или сворачивания, легко разбирается и компактно складывается за достаточно быстрые сроки.

ООО «Вектор-М» зарекомендовал себя как надежного партнера в сфере проектирования и возведения быстровозводимых зданий, с опытом работы более 20 лет. Если у вас остались вопросы по теме разрешения на строительство быстровозводимых зданий, вы можете связаться с нашими специалистами по указанным на сайте номерам, либо оставить заявку и мы сами свяжемся с Вами.

Запрещено к копированию

en_USEnglish